Организация питания в образовательной организации

• Телефоны "горячих линий" по вопросам организации питания в школах:

8-800-600-72-07 - Министерство образования и науки Кузбасса (бесплатное питание для школьников);
    8-800-200-91-85 - Министерство просвещения Российской Федерации;
    8-800-200-04-11 - Общероссийский народный фронт

Получить консультативную помощь по вопросам организации горячего питания школьников можно в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу по телефонам "горячей линии": 8-800-700-03-09; 34-88-19; 36-78-50 ежедневно по будням с 08.00 час. до 12.30 час. и с 13.30 час. до 17.00 час. (в пятницу до 16.00 час.);

8 (384-2) 64-14-07 - Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу;
    8 (384-51) 4-03-00 - Территориальный отдел в г. Юрге и Юргинском районе;
    8 (384-51) 4-18-39 - Приёмная Управления образования Юргинского МО, ежедневно по будням с 08.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 17.00 час.;
    8 (38451) 4-43-65 - методист по питанию Управления образования Юргинского МО, ежедневно по будням с 08.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 17.00 час.

По поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов муниципальных и государственных общеобразовательных организаций организуется бесплатное горячее школьное питание. Принцип организации бесплатного горячего питания утвержден Постановлением Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».
    В рамках подготовки к выполнению данного поручения в Кузбассе разработано единое региональное школьное меню для всех обучающихся начальных классов, которое прошло согласование в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.
    Целью разработки единого меню для учащихся Кузбасса является создание единообразия в организации школьного питания, использование одинакового набора продуктов питания с единым системным контролем качества.

Согласно Методическим рекомендациям от Главного государственный санитарный врач Российской Федерации МР 2.4. 0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» меню для начальной школы формируется следующим образом:

Обучающиеся начальной школы получают завтрак, состоящий из горячего блюда (молочного или мясного, закуски, напитка, ягод, фруктов, овощей)

Организация питания учащихся осуществляется на базе двух школьных столовых, соответствующих санитарным-эпидемиологических требованиям. Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для осуществления горячего питания. (Устав МБОУ "Юргинская СОШ" п. 1.18, 1.19)

Требования к организации питания школьников определены СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Пройдите по ссылке - resh.edu.ru/subject/lesson/7929/ вы можете посмотреть видеоурок на тему: "Здоровое питание". Данный видеоурок объяснит, что такое режим и рацион питания, почему важно их соблюдать. Познакомит с перечнем пищевых веществ, необходимых человеку, а также калорийностью тех или иных продуктов. В конце видеоурока можно проверить полученные знания с помощью интерактивных заданий.

Нормативно-правовая документация и документы организации
Галерея
В целях реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», региональной программы «Укрепление общественного здоровья населения Кемеровской области - Кузбасса на 2020 - 2024 годы» ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» предлагает проект, направленный на сохранение репродуктивного здоровья подростков «Что я знаю о репродуктивном здоровье?»
В рамках проекта могут участвовать обучающиеся в возрасте 15-18 лет:
Электронный журнал «Что я знаю о репродуктивном здоровье?» размещен на официальном сайте ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» http://ocmp42.ru/stati/article_post/dlya-yunoshej-i-devushek-o-reproduktivnom-zdorove.
О проведении в социальных сетях ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» vk.com (https:// vk.com/club118532226) и  интерактивов с награждением победителей, условия участия будут опубликованы в социальных сетях за три дня до начала интерактивов.

В рамках проекта могут участвовать обучающиеся в возрасте 15-18 лет:
О проведении в социальных сетях ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» vk.com ( vk.com/club118532226) и интерактивов с награждением победителей, условия участия будут опубликованы в социальных сетях за три дня до начала интерактивов.

Баннер Питание

Алгоритм активации QR-кода на плакатах горячей линии по школьному питанию Народного фронта и Минпросвещения России

Как детским садам, школам, больницам и госучреждениям работать с маркировкой с 1 декабря 2023 года